Ferroaleación

Todo tipo de ferroaleaciones

Metalurgia de Zhenan

Ferro Alloy como desoxidante en la fabricación de acero, los más utilizados son el silicomanganeso, el ferromanganeso y el ferrosilicio. Los desoxidantes fuertes son el aluminio (aluminio hierro), silicio calcio, silicio circonio, etc. (ver reacción de desoxidación del acero).

Desoxidante
aditivos de aleación
inoculantes
agente reductor

Parámetros técnicos del ferrosilicio

Composición química(%)
ModeloSiAICaliforniaMinnesotacrPAGSC
FeSi75751.510.50.50.040.020.2
FeSi7272210.50.50.040.020.2
FeSi7070210.60.50.040.020.2
FeSi6565210.70.50.040.020.2
FeSi6060210.80.60.050.030.3
FeSi4540-47210.70.50.040.020.2

Solicitud:

1.Se utiliza como desoxidante y agente aleante en la industria siderúrgica.
2.Utilizado como agente inoculante y esferoidizante en la industria del hierro fundido.
3.Utilizado como agente reductor en la producción de ferroaleaciones.

ferrosilicio
Bloque de ferrosilicio

Terrón de ferrosilicio

Gránulos de ferrosilicio

FPartículas de silicio

Polvo de ferrosilicio

Parámetros del ferrovanadio

CalificaciónVAlabamaPAGSiC
FeV40-A38-451.50.0920.6
FeV40-B38-4520.1530.8
FeV50-A48-551.50.0720.4
FeV50-B45-5520.12.50.6
FeV60-A58.0~65.01.50.0620.4
FeV60-B58.0~65.020.12.50.6
FeV60-A58.0~65.00.420.060.04
FeV60-B58.0~65.00.62.50.10.05
FeV80-A78-821.50.051.50.15
FeV80-B78-8220.061.50.2

Zhen An Metallurgy le proporciona ferrovanadio 40-80, puede personalizar ferrovanadio con diferentes contenidos y formas, proporciona un conjunto completo de certificados de prueba, admite pruebas de terceros y muestras gratuitas.

Ferrovanadio
Terrón de ferrovanadio

Terrón de ferrovanadio

Partículas de ferrovanadio

Ferrovanadio Partículas

polvo-de-ferro-vanadio

Polvo de ferrovanadio

Parámetros técnicos de ferro tungsteno

Calificación Composición química %
W.CPAGSSIMinnesotaCUCOMOBIPBSBSN
<
FeW70700.80.060.110.60.180.10.050.1
FeW80-A75.0-85.00.10.030.060.50.250.10.060.050.050.050.06
FeW80-B75.0-85.00.30.040.070.70.350.120.080.050.08
FeW80-C75.0-85.00.40.050.080.70.50.150.10.050.08

Ferro Tungsten es un agente de aleación para la fabricación de acero que consiste principalmente en tungsteno y hierro. También contiene manganeso, silicio, carbono, fósforo, azufre, cobre, estaño y otras impurezas. El ferro tungsteno se prepara a partir de wolframita mediante reducción de carbono en un horno eléctrico. Se utiliza principalmente como aditivo de elemento de aleación para aceros aleados que contienen tungsteno (como el acero de alta velocidad).

tungsteno-ferro

Parámetros técnicos de ferrotitanio

CalificaciónTiAlabamaSiPAGSCCuMinnesota
FeTi70-A65-7530.50.040.030.10.21
FeTi70-B65-75540.060.030.20.21
FeTi70-C65-75750.080.040.30.21
FeTi40-A35-45930.030.030.10.42.5
FeTi40-B35-459.540.040.040.150.42.5
FeTi30-A25-3584.50.050.030.10.22.5
FeTi30-B25-358.550.060.040.150.22.5

Zhenan Metallurgy le proporciona Ferro titanio 30-70, puede personalizar ferro titanio con diferentes contenidos y formas, proporciona un conjunto completo de certificados de prueba, admite pruebas de terceros y muestras gratuitas.

El ferrotitanio se utiliza ampliamente en Diversos campos, incluidos la metalurgia, la industria aeroespacial, la industria química, la energía, los equipos médicos, etc.. A menudo se utiliza en la preparación de componentes y piezas estructurales de alta resistencia, resistentes a la corrosión y livianos, como componentes de motores de aviones, equipos químicos, implantes médicos, etc.

ferro-titanio
ferro-titanio

Ferrotitanio Bulto

ferro-titanio

Ferrotitanio Partículas

ferro-titanio

Polvo ferrotitanio

Parámetros técnicos del ferromolibdeno

Composición de ferromolibdeno FeMo (%)
CalificaciónMesSiSPAGCCusbsn
FeMo7065.0~75.020.080.050.10.5
FeMo65650.10.080.0510.30.040.04
FeMo60-A60.0~65.010.080.040.10.50.040.04
FeMo60-B60.0~65.01.50.10.050.10.50.050.06
FeMo60-C60.0~65.020.150.050.1510.080.08
FeMo55-A55.0~60.010.10.080.150.50.050.06
FeMo55-B55.0~60.01.50.150.10.20.50.080.08

El fermolibdeno es su uso principal. en la fabricación de acero como aditivo del elemento molibdeno. La adición de molibdeno al acero puede hacer que el acero tenga una estructura cristalina fina y uniforme, mejorar la templabilidad del acero y ayudar a eliminar la fragilidad del temple.

Ferromolibdeno

Ferromolibdenon bulto

Ferromolibdeno Partículas

Polvo de ferromolibdeno

Ferro Alloy como desoxidante en la fabricación de acero, los más utilizados son el silicomanganeso, el ferromanganeso y el ferrosilicio. Los desoxidantes fuertes son el aluminio (aluminio hierro), silicio calcio, silicio circonio, etc. (ver reacción de desoxidación del acero). Las variedades comunes utilizadas como aditivos de aleaciones son: ferromanganeso, ferrocromo, ferrosilicio, ferrotungsteno, ferromolibdeno, ferrovanadio, ferrotitanio, ferroníquel, niobio (tantalio), hierro, ferroaleaciones de tierras raras, ferroboro, ferrofósforo, etc. Según las necesidades de la fabricación de acero, se utilizan diversas ferroaleaciones. estipulado en muchos grados según el contenido de elementos de aleación o el nivel de contenido de carbono, y el contenido de impurezas está estrictamente limitado.

Las ferroaleaciones que contienen dos o más elementos de aleación se denominan ferroaleaciones compuestas. El uso de dichas ferroaleaciones puede agregar elementos desoxidantes o de aleación al mismo tiempo, lo que es beneficioso para el proceso de fabricación de acero y puede utilizar de manera integral los recursos minerales simbióticos de manera más económica y racional. Los más utilizados son: silicio de manganeso, calcio de silicio, circonio de silicio, aluminio de manganeso de silicio, calcio de manganeso de silicio y ferrosilicio de tierras raras.

Ferrotitanio

Introducción al ferrotitanio La composición química del ferrotitanio es principalmente hierro y titanio. El titanio…
Leer más

Ferromolibdeno

Introduction to Ferro molybdenum Ferro molybdenum is main use is in steelmaking as molybdenum element additive. …
Leer más

Alambre con núcleo de aleación

Introducción al alambre con núcleo de aleación El alambre con núcleo está hecho de una tira de acero en forma de tira envuelta con...
Leer más

Ferro tungsteno

Introducción al ferrotungsteno Hay dos tipos de ferrotungsteno de uso común: 70% y 80%. Ferro…
Leer más

Ferro Vanadio

Introducción al metal ferrovanadio El ferrovanadio es una aleación compuesta de vanadio y hierro. Es usual …
Leer más

Ferrosilicio

Introducción al ferrosilicio El ferrosilicio es una aleación de hierro y silicio, a menudo abreviada como fe...
Leer más

Aplicación de Ferroaleación

Para fabricación de acero y fundición:

Desoxidante: En el proceso de fabricación de acero, se elimina el oxígeno del acero fundido y algunas ferroaleaciones también pueden eliminar otras impurezas del acero, como azufre y nitrógeno.
Aditivos de aleación: De acuerdo con los requisitos de la composición del acero, se añaden elementos de aleación al acero para mejorar su rendimiento.
Inoculante: Se agrega al hierro fundido antes de fundir el hierro fundido para mejorar la estructura de cristalización de la pieza fundida.
Agente reductor: Agente reductor para producir otras aleaciones ferrosas y metales no ferrosos mediante el método de reducción térmica del metal; Aditivos de aleación para aleaciones no ferrosas: también se utiliza en pequeñas cantidades en la industria química y otras industrias.

Eligiendo Ferroaleación para tu proyecto

¿Por qué elegir Zhen An Metallurgy como su socio a largo plazo?

30 años de experiencia en producción y ventas:

Zhenan Metallurgy está ubicada en la ciudad de Anyang, provincia de Henan, China. Tiene 30 años de experiencia en producción y puede producir ferroaleaciones de alta calidad según los requisitos del usuario.

Personalizado según las necesidades del cliente:

Zhenan Metallurgy tiene sus propios expertos metalúrgicos y la composición química, el tamaño de las partículas y el embalaje del ferromolibdeno se pueden personalizar según los requisitos del cliente.

Entrega sin preocupaciones:

La producción anual de metal de aleación de ferrotungsteno metalúrgico de Zhen'an es de 1,5 millones de toneladas y el inventario al contado es de 200.000 toneladas. El suministro es estable y la entrega es oportuna.

Muestras gratis:

Zhenan Metallurgical le brindará el mayor apoyo y le proporcionará muestras gratuitas de ferrovanadio.

Admite pruebas de terceros:

Zhenan Metallurgical tiene un estricto sistema de control de calidad. El ferrotitanio para la fabricación de acero ha sido inspeccionado más de 3 veces antes de salir de fábrica. Al mismo tiempo, aceptamos inspecciones de terceros como SGS y BV para brindarle la mayor garantía.

Indicador de fuerza del fabricante:

Nuestra fábrica tiene una superficie de 30.000 metros cuadrados, con un conjunto completo de equipos de producción modernos, dos bases de producción a gran escala, como hidrometalurgia, dos laboratorios clave y un centro de pruebas de materiales metalúrgicos con 16 investigadores senior.

30000(m2)

Nuestra fábrica tiene una superficie de 30.000 metros cuadrados.

1500000 (tonelada)

Producción y ventas anuales de más de 1.500.000 toneladas.

Equipo profesional para brindarle un mejor servicio.

Zhenan Metallurgy cuenta con un equipo de talentos de alta calidad que integra ventas, producción e I+D, incluidos 16 investigadores senior, 28 ingenieros profesionales, 35 personal de ventas internacionales, 10 personal de operaciones senior y más de 300 técnicos de producción.

Exhibición del certificado metalúrgico de Zhen An

Exhibición del certificado metalúrgico de Zhen An

Nuestros productos se han exportado a 78 países y muchos clientes habituales visitaron nuestra empresa y fábrica y realizaron varios pedidos. Después de una cooperación, se ha establecido confianza con nosotros y los clientes realizarán pedidos varias veces y algunos nos presentarán nuevos clientes.

¿Qué servicios le ofrece Zhenan?

Para satisfacer las necesidades de diferentes clientes, aceptamos la siguiente personalización:

Especificaciones de producto personalizadas: De acuerdo con las necesidades específicas de los clientes, podemos ofrecer productos de silicio metálico con diferentes especificaciones, incluidos servicios personalizados en términos de composición química, tamaño, forma, tratamiento superficial, etc.
Requisitos de embalaje personalizados: De acuerdo con las necesidades específicas de los clientes, podemos proporcionar diferentes tipos de materiales y métodos de embalaje para garantizar la seguridad y estabilidad de los productos durante el transporte y el almacenamiento.
Calidad del producto personalizada: De acuerdo con las necesidades específicas de los clientes, se pueden proporcionar diferentes requisitos de calidad del producto, incluidos servicios personalizados en términos de composición química, propiedades físicas, tratamiento de superficies, etc.

Pregunta por servicios personalizados

Para garantizar la cantidad y calidad de los productos que recibe, prestamos más atención al embalaje:

Resistencia a alta presión: Nuestro embalaje tiene suficiente resistencia a la presión para soportar la presión y vibración que se pueden producir durante el apilamiento y transporte.
Resistencia a los golpes: El embalaje multicapa evita posibles golpes y vibraciones durante el transporte, protegiendo al máximo el producto de daños.
Rendimiento de sellado: Agregar una capa de película impermeable tiene un rendimiento de sellado suficiente para evitar que el aire, la humedad y otras sustancias entren en el embalaje y afecten la calidad de las materias primas.
Transportación conveniente: Generalmente utilizamos bidones o bolsas de toneladas para el embalaje, para que puedas transportarlos más cómodamente.
Ecológico y sostenible: Nuestros materiales de embalaje son ecológicos, lo que le permite reciclarlos o eliminarlos de forma segura sin contaminar el medio ambiente local.

Conozca nuestros embalajes

Si quieres muestras gratis, el proceso es el siguiente:

Contáctenos: Cuéntanos tus necesidades y datos de contacto a través del formulario de mensajes de la página web, o envíanos un correo electrónico a nuestro correo electrónico andy@zaferroalloy.com.
Detalles de comunicación: Nuestro personal de ventas profesional le recomendará los productos más adecuados según sus necesidades y le preguntará si necesita muestras. Si necesita muestras, se las proporcionaremos gratis.
Envío y recepción: Una vez enviada la muestra, le informaremos y realizaremos un seguimiento de la información logística de la muestra para garantizar que pueda recibirla a tiempo.

Obtenga una muestra gratis

Los productos proporcionados por Zhenan Metallurgy pueden proporcionar los siguientes servicios de prueba a través de agencias de prueba de terceros. Estos servicios de pruebas de terceros pueden proporcionar una verificación objetiva e independiente de que los productos cumplen con las normas y regulaciones pertinentes.

Análisis químico: Se pueden utilizar métodos de análisis químico para determinar el contenido de ingredientes activos en aleaciones ferrosas. Los métodos de análisis químico comunes incluyen análisis espectroscópico (como espectroscopia de absorción atómica, espectroscopia de emisión de plasma acoplado inductivamente), valoración química, etc.
Difracción de rayos X: La difracción de rayos X se puede utilizar para analizar la composición de fases y la estructura cristalina de aleaciones de hierro. Midiendo el patrón de difracción de rayos X, se pueden determinar la estructura cristalina, los parámetros de la red y el contenido de fase de la aleación.
Observación con microscopio metalográfico: Se puede utilizar un microscopio metalográfico para observar la microestructura de las aleaciones de hierro. Mediante observación microscópica se puede determinar información como el contenido de fase y el tamaño de grano de la aleación.
Detección magnética: Las aleaciones ferrosas suelen tener cierto magnetismo y sus propiedades magnéticas, como la saturación magnética y la permeabilidad magnética, se pueden determinar mediante métodos de detección magnética.

Pregunte sobre los servicios de pruebas de terceros
Formulario de contacto

Deja un comentario

Utilizamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar aceptas el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.

Cerrar elemento emergente
¡Configuración de privacidad guardada!
La configuración de privacidad

Cuando visita cualquier sitio web, este puede almacenar o recuperar información en su navegador, principalmente en forma de cookies. Controle sus Servicios de Cookies personales aquí.

Rechazar todos los servicios
Ahorrar
Aceptar todos los servicios
Abrir configuración de privacidad
Precio
Correo electrónico
Whatsapp