Ferrosilicio

Zhen an metalurgia

Proveedores de Ferrosilicio

Zhen'an le ofrece varios tipos de aleaciones de ferrosilicio: ferrosilicio 45/50/65/70/72/75, ferrosilicio con alto contenido de carbono, ferrosilicio con medio carbono, ferrosilicio con bajo contenido de aluminio, escoria de ferrosilicio, etc.

El contenido de algunos elementos se puede personalizar.

Forma uniforme de calidad estable.

Embalaje: Bolsa Jumbo de 1 Tonelada

Alto contenido de silicio 40-70%

Muestra gratis

Informes de prueba de productos de emisión

Introducción al ferrosilicio.

El ferrosilicio es una aleación de hierro y silicio, a menudo abreviado como fe si. El ferrosilicio es una aleación de hierro y silicio fundida en un horno eléctrico utilizando coque, virutas de acero y cuarzo (o dióxido de silicio) como materias primas.

Dado que el silicio y el oxígeno se combinan fácilmente para formar sílice, a menudo se utiliza hierro silicio. como desoxidante en la fabricación de acero, y como agente reductor en la producción de ferroaleaciones y la industria química. En la industria siderúrgica, alrededor de 3-5 kg de ferrosilicio 75% se consume hasta producir una tonelada de acero. Al mismo tiempo, el ferrosilicio se puede utilizar como aditivo de elemento de aleación, ampliamente utilizado en acero estructural de baja aleación, acero para resortes, acero para cojinetes, acero resistente al calor y acero al silicio eléctrico, etc.

Gránulos de ferrosilicio

Forma de ferro silicio

Bloque de ferrosilicio

Ferrosilicio bloquear

Silicio ferro El bloque se utiliza principalmente en la industria metalúrgica y de fundición como agente reductor de alta calidad y aditivo de aleación.

Gránulos de ferrosilicio

Ferro Silicio granular

La uniformidad del ferrosilicio granular es alta y es fácil mezclar otros materiales en el proceso de fundición o preparación de aleaciones.

Ferrosilicio-Polvo

Polvo de ferrosilicio

El polvo de ferrosilicio es fácil de mezclar uniformemente con otros materiales, lo que mejora la uniformidad del material y aumenta la velocidad de reacción.

Especificaciones de ferrosilicio

Composición química(%)
ModeloSiAICaliforniaMinnesotacrPAGSC
FeSi75751.510.50.50.040.020.2
FeSi7272210.50.50.040.020.2
FeSi7070210.60.50.040.020.2
FeSi6565210.70.50.040.020.2
FeSi6060210.80.60.050.030.3
FeSi4540-47210.70.50.040.020.2

Observación: Se pueden suministrar otras composiciones químicas y tamaños a pedido.

Capacidad de suministro: 300000 toneladas métricas por mes

Polvo de ferrosilicio

ModeloMinnesotaPAGSCTamaño (malla)
RangoMenos que o igual a
FeSi70-720.40.0350.020.30-425
FeSi650.40.040.030.50-425
FeSi600.40.040.040.60-425
FeSi550.40.050.050.70-425
FeSi450.40.050.060.90-425
FeSiSifePAGSCTamaño (malla)
FeSi13-16>=820.050.051.3200-325
Tamaño de ferrosilicio

Alambre con núcleo de aleaciones: Controle con precisión la cantidad de material de aleación agregado, más avanzado, detalles>

Propiedades del ferrosilicio

El contenido de silicio en el ferrosilicio generalmente está entre 40% y 70%, que tiene un contenido de silicio relativamente alto.

El ferrosilicio tiene un bajo contenido de hierro en comparación con otras ferroaleaciones, normalmente entre 15% y 30%.

El alto contenido de silicio y el bajo contenido de hierro del ferrosilicio hacen que tenga buena resistencia a la oxidación y pueda usarse a altas temperaturas durante mucho tiempo.

El ferrosilicio tiene un buen rendimiento de desoxidación, que puede eliminar eficazmente óxidos y impurezas en acero fundido.

El ferrosilicio no es fácil de descomponer ni oxidar a altas temperaturas y tiene buena estabilidad.

El ferrosilicio proporcionado por el proveedor de ferrosilicio tiene un buen rendimiento de desoxidación y puede eliminar eficazmente óxidos e impurezas en el acero fundido.

El ferrosilicio tiene un bajo coeficiente de expansión térmica y puede mantener una forma y tamaño estables a altas temperaturas.

¿Para qué proyectos puede prestar servicios Ferro Silicon?

para la preparación de aleaciones:

Como agente reductor, el ferrosilicio puede reducir los óxidos metálicos en el proceso de fundición, reducir los óxidos a metales y liberar una gran cantidad de energía térmica para mejorar la eficiencia de la fundición.

La adición de ferrosilicio puede aumentar las propiedades mecánicas de la aleación, como la dureza, la resistencia a la corrosión y la resistencia al desgaste, mejorar la resistencia y tenacidad de la aleación y mejorar la pureza y calidad del acero.

Elegir el ferrosilicio óptimo para su aleación

Para fundición:

En el proceso de fundición, agregar ferrosilicio puede aumentar la dureza de la fundición y la resistencia a la corrosión puede mejorar la resistencia al desgaste de la fundición. Especialmente para componentes que necesitan soportar fricción a alta velocidad y cargas pesadas, como camisas de cilindros de motores, culatas de cilindros, etc., la adición de ferrosilicio puede prolongar eficazmente su vida útil.

Mejore la resistencia mecánica y la tenacidad de las piezas fundidas, controle la contracción y los defectos de contracción de las piezas fundidas y aumente la calidad y el rendimiento de las piezas fundidas agregando ferrosilicio de manera razonable para satisfacer las necesidades de diferentes aplicaciones de ingeniería.

Elegir el mejor ferrosilicio para su fundición

Se utiliza para fabricar ferrosilicio de alta pureza:

En el proceso de fabricación de acero, el ferrosilicio se utiliza a menudo como desoxidante, agente de aleación, regulador del contenido de carbono y reductor de inclusiones.

La adición razonable de ferro silicio puede mejorar la composición y el rendimiento del acero, mejorar la calidad del acero y la aplicabilidad de aplicaciones de ingeniería.

Zhen An Metallurgy proporciona hierro de silicio de alta calidad para sus productos de acero, lo que los hace de mejor calidad, menor costo y más competitivos.

Elija una aleación de ferrosilicio para su fabricación de acero

¿Por qué elegir Zhen An Metallurgy como su socio a largo plazo?

30 años de experiencia en producción y ventas:

Zhenan Metallurgy está ubicada en la ciudad de Anyang, provincia de Henan, China. Tiene 30 años de experiencia en producción y puede producir fe si de alta calidad según los requisitos del usuario.

Personalizado según las necesidades del cliente:

Zhenan Metallurgy tiene sus propios expertos metalúrgicos y la composición química, el tamaño de las partículas y el empaque del ferrosilicio se pueden personalizar según los requisitos del cliente.

Entrega sin preocupaciones:

La producción anual de fe Si metalúrgico de Zhen'an es de 1,5 millones de toneladas y el inventario al contado es de 200.000 toneladas. El suministro es estable y la entrega es oportuna.

Muestras gratis:

Zhenan Metallurgical le brindará el mayor apoyo y le proporcionará muestras de ferrosilicio gratuitas.

Admite pruebas de terceros:

Zhenan Metallurgical tiene un estricto sistema de control de calidad. El ferro silicio ha sido inspeccionado más de 3 veces antes de salir de fábrica. Al mismo tiempo, aceptamos inspecciones de terceros como SGS y BV para brindarle la mayor garantía.

Indicador de fuerza del fabricante:

Nuestra fábrica tiene una superficie de 30.000 metros cuadrados, con un conjunto completo de equipos de producción modernos, dos bases de producción a gran escala, como hidrometalurgia, dos laboratorios clave y un centro de pruebas de materiales metalúrgicos con 16 investigadores senior.

30000(m2)

Nuestra fábrica tiene una superficie de 30.000 metros cuadrados.

1500000

Producción y ventas anuales de más de 1.500.000 toneladas.

Equipo profesional para brindarle un mejor servicio.

Zhenan Metallurgy cuenta con un equipo de talentos de alta calidad que integra ventas, producción e I+D, incluidos 16 investigadores senior, 28 ingenieros profesionales, 35 personal de ventas internacionales, 10 personal de operaciones senior y más de 300 técnicos de producción.

Exhibición del certificado metalúrgico de Zhen An

Exhibición del certificado metalúrgico de Zhen An

Nuestros productos se han exportado a 78 países y muchos clientes habituales visitaron nuestra empresa y fábrica y realizaron varios pedidos. Por una cooperación, los clientes devolverán pedidos muchas veces y algunos clientes nos presentarán nuevos clientes.

¿Qué servicios le ofrece Zhenan?

Para satisfacer las necesidades de diferentes clientes, aceptamos la siguiente personalización:

Especificaciones de producto personalizadas: De acuerdo con las necesidades específicas de los clientes, podemos ofrecer productos de ferrosilicio con diferentes especificaciones, incluidos servicios personalizados en términos de composición química, tamaño, forma, tratamiento superficial, etc.
Requisitos de embalaje personalizados: De acuerdo con las necesidades específicas de los clientes, podemos proporcionar diferentes tipos de materiales y métodos de embalaje para garantizar la seguridad y estabilidad de los productos durante el transporte y el almacenamiento.
Calidad del producto personalizada: De acuerdo con las necesidades específicas de los clientes, se pueden proporcionar diferentes requisitos de calidad del producto, incluidos servicios personalizados en términos de composición química, propiedades físicas, tratamiento de superficies, etc.

Pregunta por servicios personalizados

Para garantizar la cantidad y calidad de los productos que recibe, prestamos más atención al embalaje:

Alta resistencia a la presión: Nuestro embalaje tiene la suficiente resistencia a la presión para soportar la presión y el impacto que pueda ocurrir durante el apilamiento y transporte.
Rendimiento antichoque: el embalaje multicapa evita posibles golpes y vibraciones durante el transporte y protege el producto de daños tanto como sea posible.
Rendimiento de sellado: agregue una capa de película impermeable, que tiene un rendimiento de sellado suficiente y puede evitar que entre aire, humedad y otras sustancias en el embalaje, afectando la calidad de las materias primas.
Fácil de transportar: Generalmente utilizamos bolsas grandes que son fáciles de levantar para el embalaje, lo que es más fácil de transportar.
Respetuoso con el medio ambiente y sostenible: Nuestros materiales de embalaje son respetuosos con el medio ambiente, lo que le permite reciclarlos o eliminarlos de forma segura sin contaminar el medio ambiente local.

Conozca nuestros embalajes

Si quieres muestras gratis, el proceso es el siguiente:

Contáctenos: Cuéntanos tus necesidades y datos de contacto a través del formulario de mensajes de la página web, o envíanos un correo electrónico a nuestro correo electrónico andy@zaferroalloy.com.
Detalles de comunicación: Nuestro personal de ventas profesional le recomendará los productos más adecuados según sus necesidades y le preguntará si necesita muestras. Si necesita muestras, se las proporcionaremos gratis.
Envío y recepción: Una vez enviada la muestra, le informaremos y realizaremos un seguimiento de la información logística de la muestra para garantizar que pueda recibirla a tiempo.

Los fabricantes de ferrosilicio de China le ofrecen el mejor precio de aleación de ferrosilicio, el precio de ferrosilicio hoy tiene un descuento, comuníquese para obtenerlo ~

Obtenga una muestra gratis

Los productos proporcionados por Zhenan Metallurgy pueden proporcionar los siguientes servicios de prueba a través de agencias de prueba de terceros. Estos servicios de pruebas de terceros pueden proporcionar una verificación objetiva e independiente de que los productos cumplen con las normas y regulaciones pertinentes.

Inspeccion de Apariencia: En primer lugar, es necesario inspeccionar la apariencia del ferrosilicio, incluidos indicadores como el color, la forma y la calidad de la superficie, así como si hay impurezas, burbujas y otros defectos.
Análisis de composición química: Al analizar la composición química del ferrosilicio, se puede determinar el contenido de su componente principal y su contenido de impurezas.
Análisis de estructura metalográfica: Mediante la preparación de muestras metalográficas, la corrosión y la observación microscópica del ferrosilicio, se determina su tamaño de grano, distribución de límites de grano, inclusiones internas y otras propiedades estructurales, para juzgar si su calidad está calificada.
Prueba de rendimiento físico: Se pueden realizar pruebas de rendimiento físico, como pruebas de dureza y tracción, del ferrosilicio para evaluar si sus propiedades mecánicas y físicas cumplen con los requisitos.
Análisis del tamaño de partículas: El tamaño de partícula del ferrosilicio tiene cierta influencia en su efecto de uso, y su distribución del tamaño de partícula se puede determinar analizando su tamaño de partícula.

Pregunte sobre los servicios de pruebas de terceros
Formulario de contacto

Deja un comentario

Deja un mensaje
Enviar correo electrónico