Lega di ferro

Tutti i tipi di ferroleghe

Metallurgia di Zhenan

Ferrolega come disossidante nella produzione dell'acciaio, i più utilizzati sono il silicomanganese, il ferromanganese e il ferrosilicio. I forti disossidanti sono l'alluminio (alluminio-ferro), il silicio calcio, il silicio zirconio, ecc. (vedere reazione di disossidazione dell'acciaio).

Disossidante
additivi per leghe
inoculanti
agente riducente

Parametri tecnici del ferrosilicio

Composizione chimica(%)
ModelloAICircaMnCrPSC
FeSi75751.510.50.50.040.020.2
FeSi7272210.50.50.040.020.2
FeSi7070210.60.50.040.020.2
FeSi6565210.70.50.040.020.2
FeSi6060210.80.60.050.030.3
FeSi4540-47210.70.50.040.020.2

Applicazione:

1.Utilizzato come disossidante e agente legante nell'industria siderurgica.
2.Utilizzato come inoculante e agente sferoidizzante nell'industria della ghisa.
3.Utilizzato come agente riducente nella produzione di ferroleghe.

Ferrosilicio
Blocco di ferrosilicio

Grumo di ferrosilicio

Granuli di ferrosilicio

FParticelle di erosilicio

Polvere di ferrosilicio

Parametri del Ferrovanadio

GradoVAlPC
FeV40-A38-451.50.0920.6
FeV40-B38-4520.1530.8
FeV50-A48-551.50.0720.4
FeV50-B45-5520.12.50.6
FeV60-A58.0~65.01.50.0620.4
FeV60-B58.0~65.020.12.50.6
FeV60-A58.0~65.00.420.060.04
FeV60-B58.0~65.00.62.50.10.05
FeV80-A78-821.50.051.50.15
FeV80-B78-8220.061.50.2

Zhen An Metallurgy fornisce ferrovanadio 40-80, può personalizzare il ferrovanadio con diversi contenuti e forme, fornisce una serie completa di certificati di test, supporta test di terze parti e campioni gratuiti.

Ferrovanadio
Ferrovanadio-Lump

Grumo di ferrovanadio

Particelle di ferrovanadio

Ferrovanadio Particelle

polvere di ferro-vanadio

Polvere di ferrovanadio

Parametri tecnici del ferro tungsteno

Grado Composizione chimica %
WCPSSIMNCUCOMEBIPBSBSN
<
PochiW70700.80.060.110.60.180.10.050.1
FeW80-A75.0-85.00.10.030.060.50.250.10.060.050.050.050.06
FeW80-B75.0-85.00.30.040.070.70.350.120.080.050.08
FeW80-C75.0-85.00.40.050.080.70.50.150.10.050.08

Ferro Tungsteno è un agente di lega per la produzione dell'acciaio costituito principalmente da tungsteno e ferro. Contiene anche manganese, silicio, carbonio, fosforo, zolfo, rame, stagno e altre impurità. Il ferro tungsteno viene preparato dalla wolframite mediante riduzione del carbonio in un forno elettrico. Viene utilizzato principalmente come additivo per elementi di lega per acciai legati contenenti tungsteno (come l'acciaio rapido).

ferro-tungsteno

Parametri tecnici Ferro Titanio

GradoTiAlPSCCuMn
FeTi70-A65-7530.50.040.030.10.21
FeTi70-B65-75540.060.030.20.21
FeTi70-C65-75750.080.040.30.21
FeTi40-A35-45930.030.030.10.42.5
FeTi40-B35-459.540.040.040.150.42.5
FeTi30-A25-3584.50.050.030.10.22.5
FeTi30-B25-358.550.060.040.150.22.5

Zhenan Metallurgy fornisce ferro titanio 30-70, può personalizzare il ferro titanio con diversi contenuti e forme, fornisce una serie completa di certificati di test, supporta test di terze parti e campioni gratuiti.

Il ferro-titanio è ampiamente utilizzato in vari campi, tra cui metallurgia, aerospaziale, industria chimica, energia, apparecchiature mediche, ecc. Viene spesso utilizzato nella preparazione di componenti e parti strutturali ad alta resistenza, resistenti alla corrosione e leggeri, come componenti di motori aeronautici, apparecchiature chimiche, impianti medici, ecc.

ferro-titanio
ferro-titanio

Ferro Titanio Massa

ferro-titanio

Ferro Titanio Particelle

ferro-titanio

Polvere di ferro titanio

Parametri tecnici del ferromolibdeno

Composizione di ferromolibdeno FeMo (%)
GradoMoSPCCuSbSn
FeMo7065.0~75.020.080.050.10.5
FeMo65650.10.080.0510.30.040.04
FeMo60-A60.0~65.010.080.040.10.50.040.04
FeMo60-B60.0~65.01.50.10.050.10.50.050.06
FeMo60-C60.0~65.020.150.050.1510.080.08
FeMo55-A55.0~60.010.10.080.150.50.050.06
FeMo55-B55.0~60.01.50.150.10.20.50.080.08

Il ferromolibdeno è l'uso principale nella produzione dell'acciaio come additivo per elementi di molibdeno. L'aggiunta di molibdeno nell'acciaio può conferire all'acciaio una struttura cristallina fine e uniforme, migliorare la temprabilità dell'acciaio e contribuire ad eliminare la fragilità del temperamento.

Ferro Molibdeno

Ferromolibdenon grumo

Ferromolibdeno Particelle

Polvere di ferromolibdeno

Ferrolega come disossidante nella produzione dell'acciaio, i più utilizzati sono il silicomanganese, il ferromanganese e il ferrosilicio. I forti disossidanti sono l'alluminio (alluminio ferro), il silicio calcio, il silicio zirconio, ecc. (vedere reazione di disossidazione dell'acciaio). Le varietà comuni utilizzate come additivi per le leghe sono: ferromanganese, ferrocromo, ferrosilicio, ferrotungsteno, ferromolibdeno, ferrovanadio, ferrotitanio, ferronichel, ferro niobio (tantalio), ferroleghe di terre rare, ferroboro, ferrofosforo, ecc. In base alle esigenze della produzione dell'acciaio, vengono utilizzate varie ferroleghe stabilito in molti gradi in base al contenuto di elementi di lega o al livello di contenuto di carbonio e il contenuto di impurità è strettamente limitato.

Le ferroleghe contenenti due o più elementi leganti sono chiamate ferroleghe composite. L'uso di tali ferroleghe può aggiungere allo stesso tempo elementi disossidanti o leganti, il che è vantaggioso per il processo di produzione dell'acciaio e può utilizzare in modo completo le risorse minerali simbiotiche in modo più economico e razionale. Comunemente usati sono: silicio manganese, silicio calcio, silicio zirconio, silicio manganese alluminio, silicio manganese calcio e ferrosilicio delle terre rare.

Ferro Titanio

Introduzione al ferro titanio La composizione chimica del ferro-titanio è principalmente ferro e titanio. Il titanio…
Per saperne di più

Ferro Molibdeno

Introduzione al ferromolibdeno Il ferromolibdeno è utilizzato principalmente nella produzione dell'acciaio come additivo per elementi di molibdeno. L'addizione …
Per saperne di più

Filo animato in lega

Introduzione al filo animato in lega Il filo animato è costituito da un nastro di acciaio a forma di nastro avvolto con...
Per saperne di più

Ferrotungsteno

Introduzione al ferrotungsteno Esistono due tipi di ferrotungsteno comunemente usati: 70% e 80%. Ferro…
Per saperne di più

Ferro Vanadio

Introduzione al metallo ferro vanadio Il ferrovanadio è una lega composta da vanadio e ferro. Di solito…
Per saperne di più

Ferrosilicio

Introduzione al ferrosilicio Il ferrosilicio è una lega di ferro e silicio, spesso abbreviata in fe...
Per saperne di più

Applicazione di Lega di ferro

Per la produzione dell'acciaio e la fusione:

Disossidante: Nel processo di produzione dell'acciaio, l'ossigeno viene rimosso dall'acciaio fuso e alcune ferroleghe possono anche rimuovere altre impurità nell'acciaio come zolfo e azoto.
Additivi per leghe: In base ai requisiti della composizione dell'acciaio, gli elementi di lega vengono aggiunti all'acciaio per migliorare le prestazioni dell'acciaio.
Inoculante: Aggiunto alla ghisa fusa prima della colata della ghisa per migliorare la struttura di cristallizzazione del getto.
Agente riducente: Agente riducente per la produzione di altre leghe ferrose e metalli non ferrosi mediante il metodo di riduzione termica dei metalli; Additivi per leghe non ferrose: viene utilizzato anche in piccola quantità nell'industria chimica e in altre industrie.

Scegliere Lega di ferro per il tuo progetto

Perché scegliere Zhen An Metallurgy come partner a lungo termine?

30 anni di esperienza produttiva e commerciale:

Zhenan Metallurgy si trova nella città di Anyang, nella provincia di Henan, in Cina. Ha 30 anni di esperienza nella produzione e può produrre ferroleghe di alta qualità in base alle esigenze degli utenti.

Personalizzato in base alle esigenze del cliente:

Zhenan Metallurgy dispone dei propri esperti metallurgici e la composizione chimica, la dimensione delle particelle e l'imballaggio del ferro molibdeno possono essere personalizzati in base alle esigenze del cliente.

Consegna senza preoccupazioni:

La produzione annua della lega metallurgica di ferro-tungsteno di Zhen'an è di 1,5 milioni di tonnellate e l'inventario spot è di 200.000 tonnellate. La fornitura è stabile e la consegna è puntuale.

Campioni gratuiti:

Zhenan Metallurgical ti fornirà il massimo supporto e fornirà campioni gratuiti di ferro vanadio.

Supporta test di terze parti:

Zhenan Metallurgical ha un rigoroso sistema di controllo qualità. Il ferrotitanio per la produzione dell'acciaio è stato ispezionato più di 3 volte prima di lasciare la fabbrica. Allo stesso tempo, accettiamo ispezioni di terze parti come SGS e BV per offrirti la massima garanzia.

Visualizzazione della forza del produttore:

La nostra fabbrica copre un'area di 30.000 metri quadrati, con una serie completa di moderne attrezzature di produzione, due basi di produzione su larga scala come l'idrometallurgia, due laboratori chiave e un centro di test sui materiali metallurgici con 16 ricercatori senior.

30000(m2)

La nostra fabbrica copre un'area di 30.000 metri quadrati

1500000(Tonnellata)

La produzione annua e le vendite superano le 1.500.000 tonnellate.

Team di professionisti per offrirti un servizio migliore

Zhenan Metallurgy dispone di un team di talenti di alta qualità che integra vendite, produzione e ricerca e sviluppo, tra cui 16 ricercatori senior, 28 ingegneri professionisti, 35 addetti alle vendite internazionali, 10 personale operativo senior e oltre 300 tecnici di produzione.

Zhen Un display del certificato metallurgico

Zhen Un display del certificato metallurgico

I nostri prodotti sono stati esportati in 78 paesi e molti clienti abituali hanno visitato la nostra azienda e il nostro stabilimento e hanno effettuato numerosi ordini. Dopo una collaborazione, è stata stabilita la fiducia con noi e i clienti effettueranno ordini più volte e alcuni ci presenteranno nuovi clienti.

Quali servizi ti offre Zhenan?

Per soddisfare le esigenze dei diversi clienti, accettiamo la seguente personalizzazione:

Specifiche del prodotto personalizzato: In base alle esigenze specifiche dei clienti, è possibile fornire prodotti in metallo siliconico con specifiche diverse, inclusi servizi personalizzati in termini di composizione chimica, dimensioni, forma, trattamento superficiale, ecc.
Requisiti di imballaggio personalizzati: In base alle esigenze specifiche dei clienti, è possibile fornire diversi tipi di materiali di imballaggio e metodi di imballaggio per garantire la sicurezza e la stabilità dei prodotti durante il trasporto e lo stoccaggio.
Qualità del prodotto personalizzato: In base alle esigenze specifiche dei clienti, è possibile fornire diversi requisiti di qualità del prodotto, inclusi servizi personalizzati in termini di composizione chimica, proprietà fisiche, trattamento superficiale, ecc.

Chiedi informazioni sui servizi personalizzati

Per garantire la quantità e la qualità dei prodotti che ricevi, prestiamo maggiore attenzione all'imballaggio:

Resistenza all'alta pressione: Il nostro imballaggio ha una resistenza alla pressione sufficiente per sopportare la pressione e le vibrazioni che possono verificarsi durante l'impilamento e il trasporto.
Resistenza agli urti: L'imballaggio multistrato evita possibili urti e vibrazioni durante il trasporto, proteggendo il più possibile il prodotto da eventuali danni.
Prestazioni di tenuta: L'aggiunta di uno strato di pellicola impermeabile ha prestazioni di tenuta sufficienti per impedire all'aria, all'umidità e ad altre sostanze di penetrare nell'imballaggio e di compromettere la qualità delle materie prime.
Trasporto conveniente: Per l'imballaggio utilizziamo generalmente fusti o sacchi da tonnellata, in modo da poterli trasportare più comodamente.
Ecologico e sostenibile: I nostri materiali di imballaggio sono ecologici e consentono di riciclarli o smaltirli in modo sicuro senza inquinare l'ambiente locale.

Scopri il nostro imballaggio

Se desideri campioni gratuiti, il processo è il seguente:

Contattaci: Raccontaci le tue esigenze e le informazioni di contatto tramite il modulo di messaggio sul sito web, oppure invia un'e-mail al nostro indirizzo di posta andy@zaferroalloy.com.
Dettagli della comunicazione: Il nostro personale di vendita professionale ti consiglierà i prodotti più adatti a te in base alle tue esigenze e ti chiederà se hai bisogno di campioni. Se hai bisogno di campioni, te li forniremo gratuitamente.
Spedizione e ricevuta: Dopo che il campione è stato spedito, ti informeremo e seguiremo le informazioni logistiche del campione per assicurarti che tu possa riceverlo in tempo.

Ottieni un campione gratuito

I prodotti forniti da Zhenan Metallurgy possono fornire i seguenti servizi di test tramite agenzie di test di terze parti. Questi servizi di test di terze parti possono fornire una verifica indipendente e obiettiva che i prodotti siano conformi agli standard e alle normative pertinenti.

Analisi chimica: I metodi di analisi chimica possono essere utilizzati per determinare il contenuto di principi attivi nelle leghe ferrose. I metodi comuni di analisi chimica includono l'analisi spettroscopica (come la spettroscopia di assorbimento atomico, la spettroscopia di emissione di plasma accoppiato induttivamente), la titolazione chimica, ecc.
Diffrazione di raggi X: La diffrazione dei raggi X può essere utilizzata per analizzare la composizione di fase e la struttura cristallina delle leghe di ferro. Misurando il modello di diffrazione dei raggi X è possibile determinare la struttura cristallina, i parametri reticolari e il contenuto di fase della lega.
Osservazione al microscopio metallografico: Un microscopio metallografico può essere utilizzato per osservare la microstruttura delle leghe di ferro. Attraverso l'osservazione al microscopio è possibile determinare informazioni come il contenuto di fase e la dimensione dei grani nella lega.
Rilevamento magnetico: Le leghe ferrose hanno solitamente un certo magnetismo e le loro proprietà magnetiche, come la saturazione magnetica e la permeabilità magnetica, possono essere determinate mediante metodi di rilevamento magnetico.

Chiedi informazioni sui servizi di test di terze parti
Modulo di Contatto

Lascia un commento

Lascia un messaggio
Invia una email