Ferrosilicio

Zhen e la metallurgia

Fornitori di ferrosilicio

Zhen'an fornisce vari tipi di leghe di ferrosilicio: ferrosilicio 45/50/65/70/72/75, ferrosilicio ad alto tenore di carbonio, ferrosilicio a medio carbonio, ferrosilicio a basso contenuto di alluminio, scorie di ferrosilicio, ecc.

Il contenuto di alcuni elementi può essere personalizzato

Forma uniforme di qualità stabile

Confezione: sacco Jumbo da 1 tonnellata

Alto contenuto di silicio 40-70%

Campione gratuito

Emissione di rapporti di test sui prodotti

Introduzione al ferrosilicio

Il ferrosilicio è una lega di ferro e silicio, spesso abbreviato in fe si. Il ferrosilicio è una lega ferro-silicio fusa in un forno elettrico utilizzando coke, trucioli di acciaio e quarzo (o biossido di silicio) come materie prime.

Poiché il silicio e l'ossigeno si combinano facilmente per formare la silice, viene spesso utilizzato il ferro silicio come disossidante nella produzione dell'acciaio, E come agente riducente nella produzione di ferroleghe e l'industria chimica. Nel settore siderurgico, circa 3-5 kg di ferrosilicio 75% è consumato a produrre una tonnellata di acciaio. Allo stesso tempo, il ferro silicio può essere utilizzato come additivo per elementi leganti, ampiamente utilizzato nell'acciaio strutturale a bassa lega, nell'acciaio per molle, nell'acciaio per cuscinetti, nell'acciaio resistente al calore e nell'acciaio al silicio elettrico, ecc.

Granuli di ferrosilicio

Forma del ferrosilicio

Blocco di ferrosilicio

Ferrosilicio bloccare

Silicio ferro il blocco viene utilizzato principalmente nell'industria metallurgica e della fonderia come agente riducente di alta qualità e additivo per leghe

Granuli di ferrosilicio

FerroSilicio granulare

L'uniformità del ferrosilicio granulare è elevata ed è facile mescolare altri materiali nel processo di fusione o preparazione della lega

Polvere di ferrosilicio

Polvere di ferrosilicio

La polvere di ferrosilicio è facile da miscelare uniformemente con altri materiali, migliorando l'uniformità del materiale e aumentando la velocità di reazione

Specifiche del ferrosilicio

Composizione chimica(%)
ModelloAICircaMnCrPSC
FeSi75751.510.50.50.040.020.2
FeSi7272210.50.50.040.020.2
FeSi7070210.60.50.040.020.2
FeSi6565210.70.50.040.020.2
FeSi6060210.80.60.050.030.3
FeSi4540-47210.70.50.040.020.2

Nota: su richiesta possono essere fornite altre composizioni chimiche e dimensioni.

Capacità di fornitura: 300.000 tonnellate al mese

Polvere di ferrosilicio

ModelloMnPSCDimensioni (maglia)
AllineareMinore o uguale a
FeSi70-720.40.0350.020.30-425
FeSi650.40.040.030.50-425
FeSi600.40.040.040.60-425
FeSi550.40.050.050.70-425
FeSi450.40.050.060.90-425
FeSiSiFePSCDimensioni (maglia)
FeSi13-16>=820.050.051.3200-325
Dimensioni del ferrosilicio

Filo animato in leghe: Controlla accuratamente la quantità di materiale in lega aggiunto, più avanzato, dettagli>

Proprietà del ferrosilicio

Il contenuto di silicio nel ferrosilicio è generalmente compreso tra 40% e 70%, che ha un contenuto di silicio relativamente elevato.

Il ferrosilicio ha un basso contenuto di ferro rispetto ad altre ferroleghe, tipicamente intermedi 15% e 30%.

L'alto contenuto di silicio e il basso contenuto di ferro del ferrosilicio gli conferiscono una buona resistenza all'ossidazione e possono essere utilizzati a lungo ad alta temperatura.

Il ferrosilicio ha buone prestazioni di disossidazione, che possono rimuovere efficacemente ossidi e impurità nell'acciaio fuso.

Il ferrosilicio non è facile da decomporre e ossidare ad alta temperatura e ha una buona stabilità.

Il ferrosilicio fornito dal fornitore di ferrosilicio ha buone prestazioni di disossidazione e può rimuovere efficacemente ossidi e impurità nell'acciaio fuso.

Il ferrosilicio ha un basso coefficiente di dilatazione termica e può mantenere forma e dimensioni stabili alle alte temperature.

Per quali progetti Ferro Silicon può fornire servizi?

per la preparazione delle leghe:

Come agente riducente, il ferrosilicio può ridurre gli ossidi metallici nel processo di fusione, ridurre gli ossidi in metalli e rilasciare una grande quantità di energia termica per migliorare l'efficienza della fusione.

L'aggiunta di ferrosilicio può aumentare le proprietà meccaniche della lega come durezza, resistenza alla corrosione e resistenza all'usura, migliorare la resistenza e la tenacità della lega e migliorare la purezza e la qualità dell'acciaio.

Scelta del ferrosilicio ottimale per la tua lega

Per il casting:

Nel processo di fusione, l'aggiunta di ferrosilicio può aumentare la durezza della fusione e la resistenza alla corrosione può migliorare la resistenza all'usura della fusione. Soprattutto per i componenti che devono resistere all'attrito ad alta velocità e a carichi pesanti, come canne dei cilindri del motore, testate dei cilindri, ecc., l'aggiunta di ferrosilicio può prolungarne efficacemente la durata.

Migliora la resistenza meccanica e la tenacità dei getti, controlla il ritiro e i difetti da ritiro dei getti e aumenta la qualità e le prestazioni dei getti aggiungendo ferrosilicio in modo ragionevole per soddisfare le esigenze di diverse applicazioni ingegneristiche.

Scegliere il miglior ferrosilicio per la tua fusione

Utilizzato per produrre ferrosilicio di elevata purezza:

Nel processo di produzione dell'acciaio, il ferro silicio viene spesso utilizzato come disossidante, agente legante, regolatore del contenuto di carbonio e riduttore di inclusioni.

Una ragionevole aggiunta di ferro silicio può migliorare la composizione e le prestazioni dell'acciaio, migliorare la qualità dell'acciaio e l'applicabilità delle applicazioni ingegneristiche

Zhen An Metallurgy fornisce ferro al silicio di alta qualità per i vostri prodotti in acciaio, rendendo i vostri prodotti in acciaio di migliore qualità, a costi inferiori e più competitivi.

Scegli la lega di ferrosilicio per la tua produzione di acciaio

Perché scegliere Zhen An Metallurgy come partner a lungo termine?

30 anni di esperienza produttiva e commerciale:

Zhenan Metallurgy si trova nella città di Anyang, nella provincia di Henan, in Cina. Ha 30 anni di esperienza nella produzione e può produrre fe si di alta qualità in base alle esigenze degli utenti.

Personalizzato in base alle esigenze del cliente:

Zhenan Metallurgy dispone dei propri esperti metallurgici e la composizione chimica, la dimensione delle particelle e il confezionamento del ferrosilicio possono essere personalizzati in base alle esigenze del cliente.

Consegna senza preoccupazioni:

La produzione annua di Zhen'an metallurgical fe Si è di 1,5 milioni di tonnellate e l'inventario spot è di 200.000 tonnellate. La fornitura è stabile e la consegna è puntuale.

Campioni gratuiti:

Zhenan Metallurgical ti fornirà il massimo supporto e fornirà campioni gratuiti di ferrosilicio.

Supporta test di terze parti:

Zhenan Metallurgical ha un rigoroso sistema di controllo qualità. il ferro silicio è stato ispezionato più di 3 volte prima di lasciare la fabbrica. Allo stesso tempo, accettiamo ispezioni di terze parti come SGS e BV per offrirti la massima garanzia.

Visualizzazione della forza del produttore:

La nostra fabbrica copre un'area di 30.000 metri quadrati, con una serie completa di moderne attrezzature di produzione, due basi di produzione su larga scala come l'idrometallurgia, due laboratori chiave e un centro di test sui materiali metallurgici con 16 ricercatori senior.

30000(m2)

La nostra fabbrica copre un'area di 30.000 metri quadrati

1500000

La produzione annua e le vendite superano le 1.500.000 tonnellate.

Team di professionisti per offrirti un servizio migliore

Zhenan Metallurgy dispone di un team di talenti di alta qualità che integra vendite, produzione e ricerca e sviluppo, tra cui 16 ricercatori senior, 28 ingegneri professionisti, 35 addetti alle vendite internazionali, 10 personale operativo senior e oltre 300 tecnici di produzione.

Zhen Un display del certificato metallurgico

Zhen Un display del certificato metallurgico

I nostri prodotti sono stati esportati in 78 paesi e molti clienti abituali hanno visitato la nostra azienda e il nostro stabilimento e hanno effettuato numerosi ordini. Per una collaborazione, i clienti restituiranno gli ordini molte volte e alcuni clienti ci presenteranno nuovi clienti.

Quali servizi ti offre Zhenan?

Per soddisfare le esigenze dei diversi clienti, accettiamo la seguente personalizzazione:

Specifiche del prodotto personalizzato: In base alle esigenze specifiche dei clienti, è possibile fornire prodotti di ferrosilisio con specifiche diverse, compresi servizi personalizzati in termini di composizione chimica, dimensioni, forma, trattamento superficiale, ecc.
Requisiti di imballaggio personalizzati: In base alle esigenze specifiche dei clienti, è possibile fornire diversi tipi di materiali di imballaggio e metodi di imballaggio per garantire la sicurezza e la stabilità dei prodotti durante il trasporto e lo stoccaggio.
Qualità del prodotto personalizzato: In base alle esigenze specifiche dei clienti, è possibile fornire diversi requisiti di qualità del prodotto, inclusi servizi personalizzati in termini di composizione chimica, proprietà fisiche, trattamento superficiale, ecc.

Chiedi informazioni sui servizi personalizzati

Per garantire la quantità e la qualità dei prodotti che ricevi, prestiamo maggiore attenzione all'imballaggio:

Resistenza all'alta pressione: il nostro imballaggio ha una resistenza alla pressione sufficiente per resistere alla pressione e agli urti che possono verificarsi durante l'impilamento e il trasporto.
Prestazioni anti-shock: l'imballaggio multistrato evita possibili urti e vibrazioni durante il trasporto e protegge il prodotto il più possibile dai danni.
Prestazioni di tenuta: aggiungere uno strato di pellicola impermeabile, che ha prestazioni di tenuta sufficienti e può impedire l'ingresso di aria, umidità e altre sostanze nella confezione, compromettendo la qualità delle materie prime.
Facile da trasportare: generalmente utilizziamo borse grandi, facili da sollevare per l'imballaggio, che sono più facili da trasportare.
Ecologico e sostenibile: i nostri materiali di imballaggio sono rispettosi dell'ambiente e consentono di riciclarli o smaltirli in modo sicuro senza inquinare l'ambiente locale.

Scopri il nostro imballaggio

Se desideri campioni gratuiti, il processo è il seguente:

Contattaci: Raccontaci le tue esigenze e le informazioni di contatto tramite il modulo di messaggio sul sito web, oppure invia un'e-mail al nostro indirizzo di posta andy@zaferroalloy.com.
Dettagli della comunicazione: Il nostro personale di vendita professionale ti consiglierà i prodotti più adatti a te in base alle tue esigenze e ti chiederà se hai bisogno di campioni. Se hai bisogno di campioni, te li forniremo gratuitamente.
Spedizione e ricevuta: Dopo che il campione è stato spedito, ti informeremo e seguiremo le informazioni logistiche del campione per assicurarti che tu possa riceverlo in tempo.

I produttori cinesi di ferrosilicio ti offrono il miglior prezzo della lega di ferrosilicio, il prezzo del ferrosilicio oggi ha uno sconto, contatta per ottenerlo ~

Ottieni un campione gratuito

I prodotti forniti da Zhenan Metallurgy possono fornire i seguenti servizi di test tramite agenzie di test di terze parti. Questi servizi di test di terze parti possono fornire una verifica indipendente e obiettiva che i prodotti siano conformi agli standard e alle normative pertinenti.

Ispezione dell'aspetto: Prima di tutto, è necessario controllare l'aspetto del ferrosilicio, compresi indicatori come colore, forma e qualità della superficie, nonché l'eventuale presenza di impurità, bolle e altri difetti.
Analisi della composizione chimica: Analizzando la composizione chimica del ferrosilicio, è possibile determinare il contenuto dei suoi componenti principali e il contenuto di impurità.
Analisi della struttura metallografica: Attraverso la preparazione del campione metallografico, la corrosione e l'osservazione al microscopio del ferrosilicio, determinarne la dimensione del grano, la distribuzione dei bordi del grano, le inclusioni interne e altre proprietà strutturali, in modo da giudicare se la sua qualità è qualificata.
Test delle prestazioni fisiche: Sul ferrosilicio è possibile eseguire test sulle prestazioni fisiche, quali prove di durezza e di trazione, per valutare se le sue proprietà meccaniche e fisiche soddisfano i requisiti.
Analisi granulometrica: La dimensione delle particelle del ferrosilicio ha una certa influenza sul suo effetto d'uso e la sua distribuzione delle dimensioni delle particelle può essere determinata analizzando la dimensione delle particelle.

Chiedi informazioni sui servizi di test di terze parti
Modulo di Contatto

Lascia un commento

Lascia un messaggio
Invia una email